2021-09-01 11:07:01 郴州人事考试网 //hn.huatu.com/ 文章来源:华图教育
判断推理分为4个模块,分别是图形推理、定义判断、类比推理以及逻辑判断。今天给大家分享的真假推理是逻辑判断这个章节的内容。
来看一道这样的题目:甲、乙、丙是三个好朋友,周末一起相约踢足球,但是不小心足球踢到邻居的玻璃,玻璃碎了,三人中仅有一人踢的足球。甲:“是丙打破的”;乙:“不是我打破的”丙:“甲说的不对”,甲、乙、丙三个人只有一人说了真话。谁打破了邻居的玻璃?这就是一个典型的真假推理题,题型特征有两个①若干论断,题干中一些人物围绕讨论的话题发表自己的观点;②有明确的真假说明,题干会对人物的论断是否正确有限定,通常会说明是一真、一假或两真两假。
大家能想到的解题方法应该是假设法。①假设是甲打破的玻璃,乙、丙的话为真,甲的话为假,不符合题干真假限定,排除;②假设乙打破的玻璃,丙的话为真,甲、乙的话为假,符合题干真假限定,符合;③假设丙打破玻璃,甲、乙的话为真,丙的话为假,不符合题干真假限定,排除。我们可以得知是乙打破了玻璃,这种做法在考试中花费的时间太长了,要是遇到更加复杂一些的题目,我们就容易被搞晕。真假推理如何快速解题?
真假推理的解题步骤:①找关系,在这些人物发表的论断中找关系。以矛盾关系为例,呈矛盾关系的两个句子必然存在一对一错。例如,甲:“是丙打破的”,丙:“甲说的不对”,甲、丙这两个人说的话,必然有一个正确一个错误。②看其余,结合真假限定判断其余论断的真假。真假限定为一真,因此这一真必然存在甲、丙之间,乙的这句话一定是错的,根据条件乙:“不是我打破的”,可知就是乙打破的。我们真假推理的解题步骤以及常考的6组矛盾关系如下:
【例】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:
第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;
第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;
第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;
第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真( )
A. 第一个杯子中是蜂蜜水
B. 第二个杯子中是淡盐水
C. 第三个杯子中是白糖水
D. 第四个杯子中不是蜂蜜水
答案:C【解析】第一步,找关系。第一个杯子和第二个杯子写的话是矛盾关系,所有的杯子都有蜂蜜水与有些杯子中没有蜂蜜水,这两个句子一真一假。第二步,看其余。真假限定为四个杯子写的话只有一真,所以其余论断为假,第二个杯子和第三个杯子写的是假话,第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”,所以第三个杯子应该是白糖水,因此选择C选项。
以上是真假推理题的解题方式,在找关系中,除了上述的矛盾关系之外,也会有反对关系。无论题干的呈现的关系是哪一类别,我们的解题步骤都是一样的。
(编辑:hnhuatu01)上一篇:2022年郴州国家公务员考试判断推理干货之年类比推理之如何找对应
下一篇:没有了
20000
每日阅读20000+
粉丝20000+
每日转发
华图官方微信
微信号:18173153264
报名地址:长沙市芙蓉区五一大道新华大厦四楼华图教育
报名网址:
changsha.huatu.com/