2015-09-15 09:37:19 郴州人事考试网 //hn.huatu.com/ 文章来源:未知
招考公告:2016国家公务员考试招录公告
推荐课程:2016国家公务员考试培训辅导相关课程
网络课程:2016国家公务员考试培训辅导相关课程
湖南人事考试网为参加国家公务员考试、湖南公务员考试、地方公务员考试的考生提供了公务员《每日一练》,由湖南华图网络教研团队精心打造,深受考生们的喜爱。免费做题就到砖题库。
1.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有两句为真,故乙和丙的话也必有一真和一假。假设丙的话为真,则乙的话也为真,不符题意,因此丙的话为假,乙的话为真。从而得到乙不能进公司,丙能进公司。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。
综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。
2.答案: A
解析:
第一步:翻译题干
甲:读书演讲和知识竞赛
3.答案: A
解析:
本题属于真假破案题型,且为一假题型(即只有一句是假)。
第一步:找到突破口
B和C的话矛盾,二者必有一假(A、B也矛盾,解题思路一样)
第二步:看其余的话
A和D的话为真,因此男孩是四川人。
第三步:判断突破口中两句话的真假
C的话为真,B的话为假,即男孩为四川人。故正确答案为A。
4.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。
5.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为乙和丙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一人是对的,故甲和丁的话均是错的。由甲和丁所说的话可知,X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛。
故正确答案为D。
【招考公告】【考试大纲】【职位表】【报名入口】【报名时间】【考试时间】
【考试辅导】【考试备考】【历年真题解析】【考试地点】【网络课程】【图书教材】
请记住,省考路上,你不是一个人在战斗,“以教育推动社会进步”的华图教育,在你实现梦想的路上与你同行,风雨兼程,助你成功。
(编辑:huatu12)
20000
每日阅读20000+
粉丝20000+
每日转发
华图官方微信
微信号:18173153264
报名地址:长沙市 芙蓉区五一大道新华大厦四楼华图教育
报名网址:
changsha.huatu.com/